- Можно топить каменным углем марки ДО
- Чугунная топка
- Горловина для засыпания угля из ведра
- Большой варочный настил из толстой стали
- Три чугунных кружка
- Жесткий кожух-конвектор
- Возможность подсоединить большой натрубный водогрейный бак
От угля стальные печки быстро прогорают. А чугунные – вроде нет, но во-первых, они дорогие. Во-вторых, они сделаны больше для изящных интерьеров. Гнутые ножки, всякие завитушки, стеклышки – вы поняли. А как в чугунную печь уголь из ведра засыпать? Если совочком – больше на пол просыпешь. И как на чугунную печь поставить большую кастрюлю или большую сковороду? Чугунные печи без кожухов, поэтому рядом с горящей чугункой стоять невозможно – жарит все вокруг тепловым излучением. А много воды как на ней согреть, чтобы помыться-побриться, прибраться, посуду помыть? Поэтому у «Зарницы» – чугунная жаростойкая топка, горловина для засыпания угля прямо из ведра, большой варочный настил из толстой стали, три чугунных кружка, кожух-конвектор и возможность подсоединить большой натрубный водогрейный бак. Пользуйтесь.
Угольно-дровяная отопительно-варочная печь «Зарница» предназначена для воздушного отопления жилых и нежилых помещений с временным пребыванием людей, мобильных и палаточных домов, для приготовления пищи в большой посуде и (опционально) для нагрева воды.
Печь может нагревать бытовую воду в случае оснащения печи "натрубным" водогрейным баком «Байкал» (в комплект поставки не входит).
Печь предназначена для сжигания каменного угля марки «ДО» (длиннопламенный, фракция «орех» 25–50 мм) и дров.
Прототип печи «Зарница» был специально разработан компанией TMF для использования при чрезвычайных ситуациях в угледобывающих регионах по заказу одной из самых известных и авторитетных международных организаций.
Топка печи и колосник выполнены из литейного чугуна толщиной не менее 10 мм.
Печь оснащена удобной горловиной для загрузки каменного угля из ведра с откидной дверцей.
Большой варочный настил из стали толщиной 6 мм размером 45х50 см с тремя чугунными варочными кружками диаметром 120-240 мм позволяет готовить пищу в посуде большого размера.
Дефлектор пламени из стали толщиной 6 мм удобно очищать через варочное отверстие.
Жесткий кожух-конвектор из стали 1,5 мм экранирует тепловое излучение от топки и повышает скорость нагрева помещения.
Зольник с выдвижным ящиком для быстрого и аккуратного удаления золы, не прерывая процесс горения.
Печь имеет возможность дополнительного оснащения натрубным водогрейным баком типа «Байкал» объемом 50 - 75 литров для нагрева дымовыми газами бытовой воды.
Отопительно-варочная печь «Зарница» выпускается в одном варианте исполнения, в черном цвете.
Технические характеристики
| Объем топки, л | 40 |
| Максимальная длина полена, мм | 350 |
| Минимальная высота дымохода, м | 4 |
| Срок гарантии | 12 месяцев |
| Проем топочной дверцы, мм | 220*244 |
| Размер длина, мм | 657 |
| Размер ширина, мм | 450 |
| Размер высота, мм | 495 |
| Диаметр дымохода, мм | 115 |
| Максимальный объем отапливаемого помещения, куб.м. | 150 |
| Максимальная площадь отапливаемого помещения, кв.м | 55 |
| Материал | чугун |
| Вид топлива | Дрова/уголь |
| Масса изделия, кг | 65 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Термофор |
| Страна производитель | Россия |
| Номинальная мощность | 10000 Вт |
| Назначение печи | Отопительная |
| Вид топлива | Твердое |
| Материал топки | Чугун |
| Подключение к дымоходу | Верхнее |
| Наличие стекла в дверце | Нет |
| Вес | 65 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Ширина | 450 мм |
| Высота | 495 мм |
| Глубина | 657 мм |
| Диаметр дымохода | 115 мм |
| Ширина топочной дверцы | 244 мм |
| Высота топочной дверцы | 220 мм |
- Цена: 1 162,50 руб.





